Projekte

Home->‹bersicht

Teilnehmer des CGH 2007

Fachgebiet

Projekt

Preise

bio Kim von Scheidt: Dokumentation und Beobachtung von Cambarellus montezumae (Schüler experimentieren) 2. Platz auf dem Regionalwettbewerb
bio Kyra Ahrens, Thea Lierow: Wie schnell finden Satinmäuse in einem Labyrinth mit verschiedenen Wegen zu ihrem Futter? (Schüler experimentieren) Sonderpreis Zeitschrift "Geolino"
bio Nina Maria Reich, Mathilda Keller: Untersuchung zur Differenzierung von Muskelaktivitäten mit der Surface- Elektromyographie (Jugend forscht) Regionalsieg
Landessieg, Sonderpreis für die beste interdizsiplinäre Arbeit, Sonderpreis der Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektoindustrie,
Teilnahme am Bundeswettbewerb, Preis der E. A. C. Lange-Stiftung und Einladung zur Tagung der Nobelpreisträger in Lindau
chemie Yana Albert: Schminke hausgemacht (Schüler experimentieren) 3. Platz auf dem Regionalwettbewerb
mathe Neuronenpuzzle
Katja Miller: Analyse und Vergleich biologischer Neuronencluster (Jugend forscht)
Regionalsieg
Landessieg, Sonderpreis: Abo Spektrum der Wissenschaft
3. Platz bei der internationalen Intel ISEF in New Mexiko, Sonderpreis: "Paid Summer Internship at Agilent Technologies"
technik PIC-Programmer
Sebastian Hellberg: PIC-Programmer auf Basis eines PICs (Jugend forscht)
Regionalsieg
2. Platz auf dem Landeswettbewerb, Sonderpreise: 1-wöchiger Studienaufenthalt am Deutschen Museeum in München und 2-wöchiges Forschungspraktikum am DESY in Hamburg
technik Julian Kohrs:Konstruktion und Ermittlung der physikalischen Vorgänge des hydraulischen Widders (Jugend forscht) 3. Platz auf dem Regionalwettbewerb
technik Stimmapparat
Julia Ingwersen: Nachbau eines menschlichen Stimmapparates (Schüler experimentieren)
Regionalsieg
Teilnahme am Landeswettbewerb, Sonderpreis der Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektoindustrie
technik Johannes Hilmer, Lukas von Hoyos: Legofilm (Schüler experimentieren) 2. Platz auf dem Regionalwettbewerb
technik Lucas Jürgens: Nachbau einer Biogasanlage (Schüler experimentieren) 2. Platz auf dem Regionalwettbewerb, Sonderpreis Umwelttechnik
Betreuung: Denise Winter und Thomas Biedermann
 
landes07
Landesentscheid in Clausthal
 textend Top of Page